Ospedale di Circolo - Reparti

Per avere maggiori informazioni sui reparti accedere al minisito cliccando sul nome dell'Unità sanitaria corrispondente (i ministi già disponibili sono segnalati con la sottolineatura del nome del reparto)

Responsabili unità operative

Nome responsabileUnità sanitaria
Andrea LarghiDirezione Medica Presidio di Varese
Guido GarzenaAAT 118 Varese
Fausto SessaAnatomia e Istologia Patologica
Maurizio ChiarandaAnestesia e Rianimazione A
Giulio MinojaAnestesia e Rianimazione B
Salvatore CuffariAnestesia Rianimazione e Cure Palliative
Cesare BeghiCardiochirurgia
Jorge A Salerno UriarteCardiologia 1
Giuseppe CalveriCardiologia 2 con proiezione territoriale sul Verbano
Gianlorenzo DionigiChirurgia Generale 1
Lorenzo DominioniChirurgia Generale ad indirizzo toracico
Giulio CarcanoChirurgia Generale ad indirizzo trapiantologico (Struttura Semplice Dipartimentale)
Eugenio CocozzaChirurgia Generale Varese - Cittiglio
Luigi ValdattaChirurgia Plastica (Struttura Semplice Dipartimentale)
Patrizio CastelliChirurgia Vascolare
Andrea Luigi AmbrosoliDay Surgery (Struttura Semplice Dipartimentale)
Alberico MotoleseDermatologia
Francesco PassamontiEmatologia
Luigi BartalenaEndocrinologia
Anna MalesciFarmacia Ospedaliera
Raffaele NovarioFisica Sanitaria
Sergio SegatoGastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Luigi SteidlGeriatria
Davide RossiImmunoematologia e Medicina Trasfusionale
Rosario CasaloneLaboratorio Analisi - SMEL specializzato in Citogenetica e Genetica Medica (Struttura Semplice Dipartimentale)
Giancarlo De LucaLaboratorio Analisi Chimico Cliniche
Antonio TonioloLaboratorio Microbiologia
Paolo GrossiMalattie Infettive e Tropicali
Marco FerrarioMedicina del Lavoro, Preventiva e Tossicologia
Luigina GuastiMedicina Generale 1
Anna Maria GrandiMedicina Generale 2
Mario TavaniMedicina Legale
Silvana GaranciniMedicina Nucleare
Giuseppe RombolàNefrologia e Dialisi
Antonio TabanoNeurochirurgia
Paolo FachinettiNeurochirurgia ad indirizzo spinale (Struttura Semplice Dipartimentale)
Giorgio BonoNeurologia e Stroke Unit
Fabio BaruzziNeuroradiologia
Claudio AzzoliniOculistica
Aldo MacchiOdontostomatologia
Graziella PinottiOncologia
Eliana CristofariORL - Servizio di Audiovestibologia (Struttura Semplice Dipartimentale)
Paolo CherubinoOrtopedia e Traumatologia
Paolo CastelnuovoOtorinolaringoiatria
Fausto ColomboPneumologia
Francesco PerlascaPronto Soccorso e Accettazione Macchi
Simone VenderPsichiatria - Varese
Carlo FugazzolaRadiologia A
Gianpaolo CarrafielloRadiologia ad indirizzo interventistico (Struttura Semplice Dipartimentale)
Leonardo CallegariRadiologia B
Paolo AntognoniRadioterapia
Reumatologia (Struttura Semplice Dipartimentale)
Michele BertoniRiabilitazione neuromotoria
Alberto LimidoUCC (Struttura Semplice Dipartimentale)
Alberto Mario MarconiUrologia
Lilia RealiUrologia Pediatrica (Struttura Semplice Dipartimentale)